Soll ich als Vermieter weiterhin Kurtaxen einkassieren?

Ja, da eine gesetzliche Pflicht besteht

Ja, du hast von jedem Gast gemäss Art. 2 des Kurtaxenreglements deiner Gemeinde die Kurtaxe pro Nacht einzukassieren. Vorbehalten sind Ausnahmen gemäss Art. 3 des Kurtaxenreglements.

Weiter werden die Kurtaxen auf dem Webshop separat ausgewiesen, direkt durch die Aletsch Arena AG einkassiert und anschliessend an den Vermieter wieder überwiesen.