Muss ich als einheimischer Ferienwohnungsbesitzer ebenfalls die Kurtaxenpauschale entrichten?

Ja, bei kurtaxenpflichtiger Übernachtung. Entsteht in deiner Wohnung eine kurtaxenpflichtige Übernachtung gemäss Art. 2 des Kurtaxenreglements, muss du die Kurtaxenpauschale entrichten.